Вторник, 16.10.2018, 02:11

материально-техническое обеспечение

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ( в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья)

ДОУ размещено в типовом здании с набором необходимых помещений:

- 12 групповых помещений, включающих игровую  комнаты, приемную, сан.узел;

- прачечная, оснащенная современными стиральными машинами в количестве 2-х бытовых и 1 — промышленной машиной, сушильной машиной;

- пищеблок, оснащенный технологическим оборудованием. В наличии электроплиты, электросковорода, протирочная машина, электропривод, электромясорубка, картофелеочистительная машина, холодильное оборудование.Оборудование и инвентарь соответсвуют требованиям СанПиН;

- медицинский блок, состоящий из медицинского  кабинета, изолятора, имеющий все необходимые условия для проведения с детьми профилактических мероприятий и оказания своевременной медицинской помощи.

Для организации воспитательно-образовательной работы в ДОУ, разностороннего развития воспитанников имеется:

• Физкультурная площадка со стационарным физкультурно-игровым оборудованием для обучения детей элементам спортивных игр и развития двигательной активности: гимнастическая стенка,рукоходы и перекладины, гимнастическая скамейка. Снаряды на площадке расположены по периметру, образуя, таким образом полосу препятсятвий, предусматривающих упражнения для разных групп мышц.Имеется футбольное поле.
  • Музыкальный зал, эстетично оформленный, с необходимым оборудованием для развития детей в музыкальной деятельности, а также оснащенный спортивным оборудованием для организации работы по развитию основных движений и физических качеств воспитанников.
  • Групповые помещения оснащены необходимыми игрушками и пособиями для осуществления образовательного процесса; Развивающая среда в группах способствует эмоциональному благополучию детей, совершенствует их умение взаимодействовать друг с другом, обеспечивает высокий уровень интеллектуального, эмоционального и личностного развития.
  • Методический кабинет оснащен необходимыми наглядными пособиями и методической литературой по всем направлениям образовательной программы, совмещен с рабочим местом педагога/психолога. Для работы педагога/психолога имеюты систематизированы, отвечают современным требованиям.ся необходимые пособия для осуществления развивающих занятий. В наличии игры - головоломки, игры и пособия для развития логического мышления, воображения, памяти. Дидактический и методический материал
  • Для организации прогулок воспитанников имеется 12 групповых участков, оснащенных верандами для организации спокойных игр и занятий детей художественной деятельностью, чтения художественной литературы, бесед с дошкольниками. Для развития основных видов движений на участках имеется спортивное оборудование:тоннели, перекладины, турники и др. Для организации игры с песком каждый участок оснащен песочницами. В наличии оборудование для сюжетных игр детей: кораблики, детские домики, паровозики, машины.
  • Кабинет допольного образования,  оснащен индивидуальными комплектами (стул и стол в количестве 15 штук) для дополнительных занятий; 2 песочных стола для индивидуальных занятий педагога-психолога.

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования по основной образовательной программе не предусмотрено, так как в ДОУ отсутствуют дети-инвалиды и дети с ОВЗ, которым требуются специальные технические средства обучения.

Во время проведения занятий в группах, где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ (при их наличии), возможно применение мультимедийных средств, оргтехники, слайд-проекторов и иных средств для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.

Обеспечение доступа в здание детского сада инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Условия питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья