Вторник, 22.05.2018, 07:02

Образовательная деятельность

Основные направления в работе детского сада: охрана жизни, укрепление здоровья детей; обеспечение развития ребенка; взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка, придается особое значение социально-личностному развитию. Осуществляется содействие всестороннему воспитанию и развитию индивидуальности каждого ребенка. Производится приобщение детей к миру человеческих ценностей, насыщение жизни ребенка искусством, введение его в мир музыки, сказки, театра, способствование становлению гражданских основ личности. Осуществляется приобщение к культурному наследию родной земли, народным традициям, самобытной природе родного края.

Язык образования: Обучение и воспитание воспитанников В МДОУ детском саду № 126 ведется на русском языке.

Уровень образования: «Учреждение» обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за воспитанниками.

Форма обучения - очная

Срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения) составляет 6 календарных лет (возраст детей с 1,5 до 7 лет).

Образовательная программа МДОУ детского сада № 126

Программа разработана  на основе примерной образовательной  программы «Детство» под редакцией О.В. Акуловой, Т.И. Бабаевой,  А.Г. Гогоберидзе и др . Образовательная программа детского сада обеспечивает разностороннее развитие детей от 1 года 6 месяцев до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Программа направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Девиз программы «Чувствовать- познавать — творить» определяет три взаимосвязанные линии развития ребенка, которые пронизывают все разделы программы, придавая ей целостность и единую направленность.

Основная образовательная программа МДОУ № 126  ознакомиться

Парциальные программы:

• Галигузова Л. Н. Мещерякова С. Ю.  «Первые шаги»,

Развитие познавательных способностей, которое в раннем возрасте реализуется в предметной деятельности детей

Социально-коммуникативное развитие, которое применительно к раннему возрасту предполагает развитие общения со взрослыми и сверстниками,

освоение культурных норм поведения

Речевое развитие, которое в раннем возрасте реализуется в общении со взрослым

Формирование игровой деятельности детей, обеспечивающее преемственность раннего и дошкольного возраста и полноценное становление

ведущей деятельности дошкольников.

Художественно-эстетическое развитие, направленное на приобщение детей к изобразительной, театрализованной деятельности, музыкальное развитие

Физическое развитие в ходе освоения детьми основных видов двигательной активности, формирование навыков здорового образа жизни

• «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Авторы: Авдеева Н.Н., Князева Н.Л., Стеркина Р.Б.

Эта программа для детей старщего дошкольного возраста (5-7 лет). учит детей быстро и правильно действовать в различных жизненных ситуациях,возникающих дома и на улице, воспитывает желание сохранять и укреплять свое здоровье. В процессе обучения по данной программе ребенок научится, вовремя распознавать опасных людей, принимать меры предосторожности, правильно действовать в опасных для жизни и здоровья ситуациях.

• «Программа развития речи детей дошкольного возраста в детском саду» О.С.Ушакова, О.С.Арушанова

Предложена система занятий по развитию речи детей дошкольного возраста, с помощью дидактических игр и упражнений формируется  лексический запас, происходит усвоение  грамматических категорий.

•  «Цветные ладошки» И.А.Лыкова

Авторская программа художественно воспитания, обучения и развития  детей 2- 7 лет, направлена на формирование  эстетического отношения и художественно-творческое развитие в изобразительной деятельности. программа содержит систему занятий по лепке, аппликации и рисованию для всех возрастных групп.

• «Мы» Автор: Кондратьева Н.Н.

Программа экологического воспитания дошкольников направлена на формирование знаний о человеке в его связи с природой, другими людьми, представлений о человеке и природе как высших ценностях.

• «Здоровье» Автор: Алямовская В.Г.

Комплексная система воспитания ребенка — дошкольника, здорового физически, разносторонне развитого, инициативного и раскрепощенного, с развитым чувством собственного достоинства.

• «Я- человек» Автор: Козлова С.А.

Программа помогает педагогу раскрыть ребенку окружающий мир, сформировать у него представление о себе как о представителе человеческого рода, о людях, живущих на Земле, об их чувствах, поступках, правах и обязанностях, разнообразной деятельности.

• "Приключение будущих школьников" Авторы:

•  "Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь" авторы: Крюкова С.В., Слободяник Н.П. Программы эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста: Практическое пособие

Способность осознавать и контролировать свои переживания, понимать эмоциональное состояние других людей формируется у детей лишь по мере личностного развития. Особенно трудным для ребенка бывает период, когда в его жизни происходят существенные изменения — он начинает ходить в детский сад или в школу. Представленные в этом сборнике психологические программы помогают решить именно эти задачи: их целью является развитие эмоциональной сферы детей, адаптация к новым условиям жизни (в детском саду или школе). Они рассчитаны на работу с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Программы составлены психологами, имеющими большой опыт практической работы. Книга адресована психологам, воспитателям, педагогам.

• методическое обеспечение программы в соответствии с содержанием образовательных областей  читать

«  Май 2018  »