Воскресенье, 19.08.2018, 16:50

подготовка к обучению в первом классе

Подготовка  к обучению в первом классе "Будущий первоклассник", данная услуга организована на базе нашего дошкольного учреждения.

Ивченко Ирина Викторовна

Учитель начальных классов МОУ СОШ  №22

высшее КГПИ

4 занятия в месяц

Программа «Будущий школьник» предназначена для организации подготовки детей 6-7 ти лет к обучению в школе.

Целью программы «Будущий школьник» является всестороннее разви­тие детей, позволяющее им в дальнейшем успешно овладеть школьной программой.

Задачи программы «Будущий школьник»

• сохранить и укрепить здоровье детей, готовящихся к обучению в школе;
  • обеспечить преемственность между ДОУ  и начальным образо­ванием;
  • устранить разноуровневую подготовку к обучению в школе;
  • отбор содержания образования детей на ступени предшкольного образования, которое обеспечит сохранение самоценности этого периода развития, отказ от дублирования содержания обучения в первом классе школы;
  • организация процесса обучения, воспитания и развития детей на этапе предшкольного образования с учетом потребностей и возможностей детей этого возраста.

Таким образом, выбор содержания, методов и форм организации образования детей 6-7 лет должен учитывать, что он - дошкольник, то есть готовится к систематическому обучению.

Содержание программы направлено на развитие тех качеств личности, тех особенностей психических процессов и тех видов деятельности, которые определяют становление устойчивого познавательного интереса детей и успешного обучения их в школе.

Программа «Будущий школьник» построена на основе следующих принципов:

• учет потребностей данного возраста, опора на игровую деятельность - ведущую для этого периода развития;
  • сохранение и развитие индивидуальности каждого ребенка;
  • обеспечение необходимого уровня сформированности психических и социальных качеств ребенка, основных видов деятельности, готовности к взаимодействию с окружающим миром,
  • обеспечение познавательности в развитии ребенка, его готовности к обучению в школе, к принятию новой деятельности;
  • развитие эрудиции и индивидуальной культуры восприятия и деятельности ребенка.

Занятия по программе «Будущий школьник» носят интегрированный характер, с учетом целостности восприятия дошкольником окружающего мира.

«  Август 2018  »