Вторник, 22.05.2018, 07:10

студия эстетического развития

Студия эстетического развития "Веселая нотка"

«Веселая нотка» - это волшебный мир театра, где открываются тайны удивительного искусства. На занятиях ребята изучают театральную азбуку, развивают артистические навыки, учатся сценической речи, инсценируют песни, стихи, театральные этюды, участвуют в постановке сказок, мюзиклов, театральных представлений. Своими достижениями делятся перед аудиторией своих сверстников и родителей.

Пономарева Альбина Юрьевна

Высшее, КГПИ. педагогическое,

1988г специальность учитель начальных классов, квалификация учитель начальных классов

Средне/специальное  Хабаровское музыкально/педагогическое училище 1988

Специальность «Учитель музыки, музыкальный воспитатель», квалификация  «учитель музыки, музыкальный воспитатель»

понедельник, среда

10.00-11.00,

8 занятий в месяц

Театр в детском саду –явление не редкое, но и не повсеместное. На утренника часто показываются различные сценки, инсценируются песни. И детям это нравится. Но как правило, не хватает времени для разучивания ролей, репетицию,  не секрет , что всё это делается механически. Поэтому назрела необходимость создания музыкально- эстетического кружка.

ЦЕЛЬ:    Приобщать детей старшего дошкольного возраста к искусству музыкального театра, развивать творческие и музыкальные способности.

Задачи:

•  побуждать интерес к музыкально- театральной деятельности, создавая необходимые условия для её проведения.
  •  познакомить с театральной культурой.
  •  развивать речь, активизировать словарь детей.
  •  развивать музыкальные способности детей.
  •  формировать умение передавать мимикой , жестами, движениями основные эмоции.
  •  развивать песенное, игровое, танцевальное творчество.
  •  развивать инициативу и самостоятельность во время постановки спектакля.
  •  воспитывать коммуникативные качества.
  •  побуждать к выступлениям перед родителями и своими сверстниками.

Фомы работы

• музыкально- театрализованные игры  на развитие вокально- слуховой и музыкально- двигательной координации.
  • Рассказы  и беседы и театре
  • Индивидуальные и коллективные творческие задания.
  • Игровые тренинги на развитие психических процессов(внимания, памяти, воображения)
  • Сочинения сказок, придумывания сюжетов.
  • Изготовление атрибутов, костюмов.
  • Постановка спектаклей.
  • Оформление альбома о кружке.

Ожидаемые результаты:

Раскрытие творческих и музыкальных способностей

Форма и режим занятий:

Расписание занятий кружка строится в соответствии с возрастными требованиями. 2 раза в неделю.

Длительность занятия 30 минут

Во время подготовки спектаклей предусмотрены репетиционные занятия, как коллективные так и индивидуальные.

Работа музыкально- эстетического кружка строится  по следующим принципам:

• Принцип системности
  • Принцип дифференциации (развитие творческих способностей по различным направлениям)
  • Принцип увлекательности
  • Принцип коллективизма
  • Принцип интегрции( развитие речи, музыкальная деятельность, театральная деятельность, познавательная деятельность)

Педагогическая целесообразность программы определяется возрастными особенностями дошкольников:

Разносторонними интересами, любознательностью, увлечённостью.

«  Май 2018  »