Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A AA Изображения Версия для слабовидящих Обычная версия Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Понедельник, 19.02.2018, 20:59

Главная » 2017 » Ноябрь » 15 » день правовой помощи детям
день правовой помощи детям

20 ноября – Всемирный день ребенка и Всероссийский день правовой помощи детям

Эта дата установлена решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» не случайно, она приурочена к празднованию Всемирного дня ребенка, учрежденного Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.

20 ноября знаменует день, в который Генеральной Ассамблеей ООН принята Декларация прав ребенка и Конвенция о правах ребенка.

Напомним, что Декларация прав ребенка, принятая 20 ноября 1959 года,  провозгласила равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения, а также сформулировала принципы, определяющие действия всех, кто отвечает за осуществление всей полноты прав детей. Декларация провозгласила, что «человечество обязано давать ребёнку лучшее, что оно имеет», гарантировать детям пользование всеми правами и свободами на их благо и благо общества.

В свою очередь, Конвенция о правах ребенка, подписанная 20 ноября 1989 года и имеющая статус международного правового документа, обязывает страны, которые его ратифицировали, принять меры относительно обеспечения и защиты прав детей.

Сегодня Всемирный день ребенка празднуется более чем в 140 государств мира. Событие знаменуется многочисленными акциями, нацеленными  обратить внимание общественности на проблемы детей, а также на развитие деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

В связи с этим Управление образования гор. Комсомольска-на-Амуре (приказ от 24.10.2017 №441), фонд социальной поддержки и образовательные учреждения города проводят ряд мероприятий. направленных на профилактику нарушений прав детей и формирование правовой грамотности граждан.

Просим вас ознакомиться с городским  планом мероприятий к Дню правовой помощи и принять в них активное участие

Памятка Защита прав детей

Просмотров: 37 | Добавил: Marina | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Ноябрь 2017  »